Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

ВЦИК против КОНСТИТУЦИИ

В законе о выборах президента в Российской Федерации статья 49 п.9 выставлено требование о предоставлении программы от кандидата не позднее, чем за 10 дней до дня голосования.

12 марта состоялось селекторное совещание штабов ПДС НПСР.

Было вынесено решение: Обратиться в Центральный штаб Грудинина с просьбой подать официальный протест во ВЦИК и Конституционный суд в связи с тем, что решение ВЦИК от 11 марта 2018 г. о том, что все кандидаты будут перечислены в избирательном бюллетене в день голосования, нарушает 19 статью Конституции о равенстве прав всех граждан.

В законе о выборах президента в Российской Федерации статья 49 п.9 выставлено требование о предоставлении программы от кандидата не позднее, чем за 10 дней до дня голосования. Не конституционно требовать наличие программы у кандидатов, которые идут от партий и не требовать программы от самовыдвиженцев. Таким образом ВЦИК, который должен следить за соблюдением законности избирательной кампании (законности не в смысле соответствия букве закона, а законности в его высшем понимании как соответствие духу закона) нарушил Конституцию. Самовыдвиженец кандидат на должность Президента РФ гражданин В.В. Путин 12 марта должен был быть снят с избирательной кампании решением ЦИК.

Просим Центральный штаб также письменно подать заявление в ЦИК о нарушении Конституции в вопросе о двух президентских сроках как максимально возможных.

  1. Определение Конституционного Суда от 5 ноября 1998 г. № 134-О: «Два срока полномочий подряд составляют конституционный предел, превышения которого конституция РФ не допускает».
  2. Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2001 г. (Дело N 74-Г01-34): «…Запрет на избрание одного и того же лица президентом более двух раз установлен ... ст. 81 ныне действующей конституции РФ…».
  3. В 2010 году под редакцией Председателя Конституционного Суда В.Д. Зорькина был издан Комментарий к Конституции РФ:
    "Утверждение принципа ограниченности во времени президентской власти ДВУМЯ КОНСТИТУЦИОННЫМИ СРОКАМИ означает и реальные ограничения этой власти. <…> ограничение занятия должности Президента ДВУМЯ СРОКАМИ, периодические выборы (раз в шесть лет) Государственной Думы - палаты парламента Российской Федерации, норма ч. 3 ст. 81 Конституции служит гарантией политического развития России <…>".
  4. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"Статья 49. Предвыборная агитация.
    9. Политическая партия в случае выдвижения ею кандидата и его последующей регистрации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации не позднее чем за 10 дней до дня голосования публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном общероссийском государственном периодическом печатном издании, размещает ее в сети "Интернет" и в течение указанного срока представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации копию указанной публикации, а также сообщает адрес сайта в сети "Интернет", на котором размещена предвыборная программа данной политической партии. Такая публикация должна быть осуществлена в рамках предоставленной кандидату, политической партии бесплатной печатной площади либо оплачена из избирательного фонда кандидата.

Статья 19 Конституции РФ

  1. Все равны перед законом и судом.
  2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
  3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
10242 2

2 комментария

Шарцев Александр
0

Из 19-ФЗ, ст.49 и ст. 19 Конституции РФ не следует ОБЯЗАННОСТЬ публиковать программу САМОВЫДВИЖЕНЦУ. Право есть, обязанности только нет. Почему в 19-ФЗ такое упущение, а также, почему детально не определено различие действий по исполнению государственных функций ПРезидентом РФ и его действий как кандидата в ПРезиденты РФ? Задайте эти вопросы депутатам ГД, что эти проблемы не были заложены в законодательство много ранее начала избирательной кампании? Что право на дебаты по 19-ФЗ есть, а возможности нет? Вас не оскорбляет издевательская демонстрация равенства кандидатов в Президенты РФ, получающих по "6 мин. 03 сек." на выступление за вечер и 114 мин. послания Президента, кандидата в Президенты РФ, приуроченное, вопреки сложившейся традиции, к завершающей фазе избирательной кампании? Значит все депутаты ГД соучастники того "издевательства" над нашим избирательным правом, который творится сейчас. Может на них тоже надо подать в суд и лишить их заработной платы за некачественную работу как законодателя?

Романов Александр
0

Тут необходим всероссийский референдум о недоверии правительству, и прямого нарушения клятвенного обещания данное президентом народу России в прошлых выборах. Фактически это уголовно наказуемое деяние!

Читайте также

Москва/Западный АО
5 8273
Приморский край
4 12735
Приморский край
2 13962
Ростовская область
7 11518
Москва
2 9953