Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Социальные проблемы судостроительного завода в Калининграде

Тревожные новости приходят с одного из некогда градообразующих предприятий Калининграда, а именно с ОАО ПСЗ Янтарь. Рабочие завода, который некогда славился высокими зарплатами и достойной социалкой - доведены до отчаяния.

Тревожные новости приходят с одного из некогда градообразующих предприятий Калининграда, а именно с ОАО ПСЗ Янтарь. Рабочие завода, который некогда славился высокими зарплатами и достойной социалкой - доведены до отчаяния. Суть в том, что уже в течении продолжительного времени жизнь на заводе становится хуже день ото дня, люди жалуются на резкое падение зарплат, отсутствие 13-й зарплаты как таковой, отсутствие компенсации за обучение в ВУЗе, массовые сокращения работников, отсутствие элементарных средств индивидуальной защиты, отсутствие инструмента и расходных материалов для производства работ. Причем, если вышеуказанные проблемы так или иначе всегда имели место быть , то сейчас эта ситуация обострена настолько,что терпения рабочих элементарно не хватает. 

Все это усугубляется хамством со стороны руководства завода и начальников среднего звена, которые пляшут под дудку высших чинов предприятия, постоянные оскорбления, мат, угрозы и шантаж стали нормой в общении с рядовыми сотрудниками завода, на плечах которых, на минуточку, держится наше, ещё не до конца разваленное судостроение. Профсоюз завода естественно молчит, ибо предназначен только лишь для выпуска стенгазеты, сбора взносов и торжественного вручения банки кофе и открытки на новый год и 1 мая. В большинстве случаев сами работники винят в сложившейся ситуации новое руководство завода, прибывшее из славного города Северодвинска, только как видится, прибыли оттуда не лучшие кадры. 

С появлением на заводе новых оптимизаторов и началась вся эта вакханалия, причем, с одной стороны экономия средств происходит за счёт рядовых работников и их зарплат, а с другой стороны создаются новые отделы и службы, в которых есть только руководящие должности и эти места занимают естественно либо родственники, либо приближенные нового руководства, эти блатные каски ни за что не отвечают, но зарплату получают более чем достойную…. Куда только не пытались жаловаться работяги и к директору завода пытались и в профсоюз пытались и даже в администрацию президента…. результат как и ожидалось нулевой, к слову сказать по информации от самих работников завода, в недавний приезд президента – всех рабочих разогнали, а статистов из администрации завода переодели в робу и те ходили по территории и изображали бурную деятельность…. да уж маразм как говорится крепчал. Поэтому сейчас единственным рупором народного гнева является небольшая группа в соцсети ВКонтакте, из которой мы и представим маленький отрывок одного из комментариев…

«Беда на заводе одна - северодвинские руководство! Неизвестно откуда взявшиеся "специалисты", которым после захолустного Северодвинска, приглянулся наш Калининград и они решили со всей родней, знакомыми и друзьями сюда перебраться, причем на самые теплые места! Сначала присматривались, потом один пробный шар, другой и понеслось!!! Под видом оптимизации производства убрали технологов из цехов! Убрали для того, чтобы ими было удобнее управлять! Все нововведения северного десанта только ухудшили положение дел! 70 лет на предприятии оттачивались схемы взаимодействия, внутренние процессы и т.д. и тут какие то малограмотные "судостроители" решили все сломать!!! Пусть убираются туда, откуда прибыли!!!»

И это только малая часть из не самых гневных высказываний, за которые кстати люди получают угрозы, так что на сегодняшний день даже в соцсетях глас недовольных все тише и это ещё одна очень большая проблема с которой к нам обратились сотрудники завода…. многие недовольны, но напуганы, как они сами говорят-«правда правдой, а детей кормить надо, если уволят, то куда? А уволят обязательно только пикни….»…

А теперь о главном… даже это положение работников, напоминающее концлагерь в северной Корее и постоянная угроза лишиться работы, не остановило некоторых людей призвать своих коллег на импровизированный пикет возле здания администрации завода в 10:00 16 марта. К сожалению само мероприятие будет проходить на территории завода и ни посмотреть, ни поучаствовать в нем не получится, но работники обещали рассказать как оно прошло и даже предоставить пару снимков. Что ж будем следить за развитием событий, но так или иначе стоит отметить,что эта ситуация – это не проблема в рамках завода Янтарь - это проблема в рамках страны. Практически на всех предприятиях области отношение к человеку труда, мягко говоря пренебрежительное, а условия этого труда мягко говоря ужасны. Радует тот факт, что на Янтаре набрались смелости, пусть не совсем открыто, но озвучить проблему, возможно эта инициатива подвигнет работников и других предприятий нашей области бороться за свои права.

• Русский Рабочий.

комментариев нет

Читайте также

Маркс — самый плохой мессия в истории
0 9229
Индикатор COVID-19
0 7526
Социализм или марксизм
2 7140
Тульская область/Тула
3 11905
Патовая ситуация
0 6942