Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

День народного единства

День народного единства
День народного единства

Российская власть, при тогда ещё молодом президенте Владимире Путине, в 2004 году предложила сделать 4 ноября праздничным «Днём народного единства», в память о народных героях и событиях, приведших к окончанию Смутного времени в России. Про Смутное время в 2004 году помнили лишь некоторые просвещённые, да совсем немного Русская Православная церковь (РПЦ), что отмечала 4 ноября второй по году «День Казанской иконы Божией Матери». Цель введения нового праздника — прикрыть отмену празднования «Дня Великой Октябрьской Социалистической революции» 7 ноября.

Но если ли бы представители нынешней олигархической власти догадывались бы, что означает возращённый праздник, какова его предыстория, то нам бы точно не сделали бы подобную рокировку.  

Народ России в большинстве своём и сегодня не понимает, что значит этот «День народного единства», большинство не воспринимается как большой национальный праздник. А зря.

Именно этот день наглядно символизирует простой народ России, вершивший историю более четырёхсот лет назад и сбросивший ненавистную Семибоярщину[1].

Но давайте обо всём по порядку...

В лето 7038 (1530 год от Р.Х.) в Великой[2] (то есть Северной) Татарии, по-другому Расеи, произошли знаковые события и было принято решение перенести столицу в Москву. Московский улус тогда был самым населённым в державе. Тогдашний московский князь Иван Васильевич получил титул царя (коронован в январе 7055 лета). Молодой царь Иван IV оказался очень деятельным и стал восстанавливать былое влияние великой державы.

Он удачно соединил наследие не только Великой Татарии, но и Византийской империи к тому времени, уже захваченной турками. Царь был правнуком последнего императора Константина XI Палеолога. Поэтому свою державу он стал называть на византийский (или греческий) лад Россией[3].

Деятельный и упорный царь Иван навёл порядок в своём самом большом в мире государстве, усмиряя амбиции князей, ханов и бояр. За что получил прозвище Грозный.

Наведя порядок в своей державе, Иван Грозный решил предъявить требования бывшим вассалам Великой Татарии в Западной Европе, которые к тому времени уже достаточно долго были, по существу, независимыми государствами. Попытка не удалась, но в Европе прозвище царя переиначили на Ужасный, настолько был велик испуг тамошних правителей.

Правители Европы, возглавляемые Римской Католической церковью, объединились перед «угрозой с востока». Не в силах противостоять в военной сфере, решили сменить власть в России хитростью, через подкуп и предательство. Своим авангардом они выбрали русов полян, что уже переняли католическую веру — поляков.

Ещё до воцарения Грозного от державы отпало Крымское ханство, перешедшее под влияние Османской империи, а сразу после воцарения стала отделяться и Литовская Русь. К этому уже приложили руки поляки. Небольшая Польша не могла присоединить целый улус. Поэтому стала объединяться «на равных правах» в новое государство — Речь Посполитая. 

После смерти Ивана IV Грозного власть перешла к его сыну Фёдору I, который сам передал реальную власть своему шурину Борису Годунову. Страна развивалась поступательно под его руководством. Но цепь трагических событий привела к Великой Смуте.

Начало положила гибель младшего брата царя Дмитрия в мае 7099 лета в Угличе. Скорее всего это была случайность, вызванная «падучей» болезнью царевича, но местный люд приписал это людям Годунова.

Царь Фёдор не оставил наследников и власть перешла по наследству к шурину. Сменилась династия: Рюриковичи на Годуновых. Многие более родовитые завидовали царю Борису, похоже чёрной завистью.

Царствование Бориса I оказалось несчастливым. В феврале 7108 лета (1600 от Р.Х.) случилось событие, изменившее ход истории. Стал длительно извергаться вулкан на юге Перу[4] и выбрасывать огромное количество пепла в атмосферу. Это вызвало малый ледниковый период. Лето 7109 было невероятно дождливым с очень ранними заморозками. По всей России севернее Оки урожай полностью пропал. Голода не последовало, были серьёзные запасы. Но неурожай повторился трижды. Разразился Великий Голод. Пошли слухи, что Годунов занял трон не по праву.

Московскому владычеству к тому времени было не много лет. Бывшие столицы улусов, такие как Астрахань, Казань, Тобольск, Тула считали себя равными Москве. Этим воспользовались враги.

В лето 7112 (1604 год от Р.Х.) объявился царевич Дмитрий, якобы выживший сын Ивана Грозного. Поляки снабдили его небольшим войском и женою (Марией Мнишек), направили в мятежную Украину. Жители которой — северяне, затаили обиды на Москву, которая ещё до Грозного отказывалась совместно защищаться от крымских и ногайских набегов.

В апреле лета 7113 (1605 год от Р.Х.) умирает царь Борис. Царём становится его шестнадцатилетний сын Фёдор II.

Опираясь на недовольство северян и поднятое ими восстание под руководством воевод Григория Шаховского, Ивана Болотникова и северского князя Дмитрия Трубецкого из Путивля «царевич Дмитрий» следует в центр недовольства, столицу обширных северских земель и тогдашней Украины[5] — Тулу. Против Москвы в Туле поднимаются практически все общественные слои. «Царевич» заранее, до прибытия, провозглашает Тулу столицей России.

В Предтеченском монастыре короновали нового царя Дмитрия I. В Тулу со всей страны стали массово стекаться на присягу простые граждане и знатные бояре с дружинами.

В июне Дмитрий выдвигается к Москве, незадолго до его прибытия низложенный царь Фёдор Годунов и его мать были задушены. Но правление вероятного самозванца было недолгим, вскорости он был убит. Хитрые московские бояре царём провозгласили Василия Шуйского.

Конечно, государственный переворот многие не признали, и главный воевода убитого царя Иван Болотников принялся наводить порядок. Его поддержали северяне, но московиты поддержали Шуйского. Началась полномасштабная гражданская война. Основные военные действия велись сначала под Москвой, затем под Калугой. Московские войска возглавлял талантливый воевода Михаил Скопин-Шуйский, племянник Василия.

Обладая превосходством в людях и орудиях, войска Скопин-Шуйского смогли штурмом взять северскую Калугу. Болотников был вынужден отступить. Военные операции под Алексиным и Каширой не принесли северянам побед, и они сосредоточились возле своей столицы.

В лето 7116 (1607 год от Р.Х.) Василий Шуйский смог собрать огромное, более чем стотысячное войско и постепенно окружить Тулу.

В столице Украины находились войска Болотникова и Трубецкого, казаков атамана Ивана Заруцкого северяне послали за помощью. Взять Тулу штурмом никогда и никому не удавалось. Не получилось и у Шуйских, несмотря на более чем трёхкратное превосходство в численности и вооружении.

Последовала длительная осада с затоплением центральной части города водой. Перед угрозой наступающей зимы промокшие защитники решили сдаться на почётных условиях, неосведомлённые что помощь уже под Крапивной. Шуйские пошли на условия туляков.

Взятие Тулы было пышно отпраздновано в Москве подобно взятию Казани при Грозном.

После празднования Шуйские нарушили условия перемирия и казнили Болотникова. Это не охладило пыл мятежников, наоборот привело к новому витку гражданской войны. Северяне сплотились вокруг своего князя, а Шуйские перестали контролировать многие регионы страны. Московская власть зашаталась.

Чтобы удержать власть Шуйские, подталкиваемые боярами, заключили договор со Швецией о военной помощи, в обмен на территориальные уступки! Только после этого Скопин-Шуйский во главе русско-шведской армии смог добиться некоторых успехов. Но в самом начале лета 7119 в пределы страны вторглась регулярная польская армия короля Сигизмунда III и осадила Смоленск.

Отравление Скопин-Шуйского ускорило развязку. Московские войска потерпели тяжёлое поражение, всё те же бояре теперь сместили Василия. Началась печально известная Семибоярщина, а в Московском кремле расположился польский гарнизон.

Выяснилось, что богатство боярам ближе родины. Великая держава оказалась захваченной. Лишь северяне продолжали неравную битву с продажными московитами, их новыми польскими хозяевами, и шведскими наёмниками, что бесчинствовали по России.

В лето 7120 бывший сподвижник Болотникова Прокопий Ляпунов привёл на помощь северянам рязанское ополчение. Так под руководством Трубецкого собралось первое народное ополчение. Освобождать Москву выступили не только северяне и рязанцы, были в ополчении и нижегородцы, и москвичи. Вместе вышли против продажных московских бояр, польских и шведских завоевателей.

Когда передовые отряды ополчения подошли к Москве, в городе поднялось народное восстание. Поляков с продажными боярами удалось запереть за стенами кремля и Китай-города. Особо отличился Зарайский князь Дмитрий Пожарский, но был тяжело ранен.

Малый успех вызвал разлад среди лидеров ополчения, который привёл к убийству Ляпунова казаками Заруцкого и развалу первого народного ополчения. В Москве остались сражаться лишь северяне Трубецкого. Они продолжили блокировать кремль и Китай-город. Но блокада стала не полной. А в Речи Посполитой собиралось войско на помощь осаждённым.

В начале лета 7121 в Нижнем Новгороде, недавно выбранный земский староста Кузьма Минин призвал к освободительной борьбе. На народном вече его поддержали, пошли даже на обязательный порядок взносов на ополчение. Воеводой пригласили Пожарского, уже оправившегося от ран.

Стали собирать второе ополчение на помощь северянам. В поход из Нижнего вышли по Волге, чтобы добрать ополчение. Из Ярославля, где ополчение собиралось ещё четыре месяца, выдвинулись к Москве. «Стояние» в Ярославле позволило объединить практически всех противников Семибоярщины.

В августе польские войска гетмана Ходкевича пришли на помощь запертым в кремле и Китай-городе. Войска Трубецкого заслонили Крымский брод и не позволили пройти в кремль.

Второе народное ополчение пришло вовремя. Но недопонимание воевод (Трубецкого и Пожарского) не позволило победить сразу. Лишь на третий день после длительного более чем четырнадцатичасового сражения, проявленной храбрости ополченцами Минина, войскам Трубецкого и Пожарского удалось разбить и отбросить поляков Ходкевича от Москвы.

Через два месяца плотной осады среди продажных бояр и поляков начался голод. Во второй половине октября пал Китай-город. 25 октября оба ополчения и жители города принесли чудотворную Казанскую икону к Московскому кремлю. А 26 октября (5 ноября 1612 года по новому стилю) окружённые в кремле сдались.

Правителем России стал Дмитрий Трубецкой. Но смута всё не утихала. Продолжалась война с Польшей и Швецией. А внутри страны многие были недовольны тем, что тульский князь стал во главе всего государства.

В результате компромисса в феврале лета 7123 (1613 год от Р.Х.) на земском соборе престол достался Михаилу Романову, который устраивал большинство русских, да и поляков тоже. В Польше находился отец Михаила патриарх Филарет (в миру Фёдор Романов)[6].

Постепенно стала утихать Великая Смута.

В память об этих событиях вновь избранный царь Михаил I установил церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Его сын царь Алексей I сделал праздник выходным. В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади Москвы был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому».

В память о простых людях, отстоявших своё отечество, несомненно стоит отмечать этот замечательный праздник. День народного единства!

Только вдумайтесь. Несколько лет подряд северяне (туляки) и московиты (москвичи) убивали друг друга в кровопролитной гражданской войне. Но стоило вступить в противостояние полякам и шведам, как все русские объединились. И северяне первыми пришли освобождать Москву, а за ними подтянулась и вся Россия.

Мы стали единым народом навсегда!

 

 

 

--

Полезно просветить немного[7]

--

[1] По аналогии со смутным временем продажную нынешнюю власть можно назвать Семиолигарщина.

[2] Великими в древности обозначались северные земли, обычно и большие по размеру, но не по населению.

[3] Россия – греческое искажение популярного образного названия Великой Татарии, державы, несущей свет просвещение всему миру: энергии/света [РА] сияние [СИЯ].

[4] Извержение вулкана Уайнапутина (Перу) 19 февраля 1600 года было сильнейшим за наблюдаемое время.

[5] Украина — у края государственных земель, Бахчисарайский улус стал Крымским ханством, зависимым от турецкого султана, и Тульский улус оказался крайним, так Северская Русь стала Украиной.

[6] Политика самоизоляции Фёдора и Михаила Романовых не привела к восстановлению былого величия державы, скорее наоборот. Хотя династия Романовых удержалась и правила Россией ещё более 300 лет.

[7] По восстановленным изначальным смыслам: полезно [МО] просветить [РА] немного [ЛЬ]. Читайте об этом в моей книге «Исходный язык».

2 комментария

Читайте также

Ульяновская область
0 21880
Санкт-Петербург
3 21935
Пензенская область
0 26284
Москва
1 18644
Пермская область/Чусовской р-н
0 18035