Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Украина: политические расчеты или просчеты Кремля

Антироссийская демонстрация в Украине

Статья участника ПДС НПСР Коновалова Л.Г. о том, что Украина с нашим братским народом, практически состоялась как вражеское, антирусское государство.

Украина с братским народом, как вражеское антирусское государство, практически состоялось

Украина: политические расчеты или просчеты Кремля

Потрясающий триумф побед одержал Зеленский. Что бы не говорили, но он уверенно вошел в жизнь своего времени. Выборы на Украине во многом девальвировали в сознании народа возвышенный образ человека - президента. Выборы, и не только на Украине, нанесли серьезный удар по всеобщему предвыборному постулату: президент это посланный великий мыслитель, стратег, провидец, спаситель... которому нет замены. А стало быть президентом может стать любой человек, оскудевший духом, не всегда честный, не всегда стратегически мыслящий, зачастую, обремененный страстью к золотому тельцу, жажде власти.

Зеленский в полном «объеме» нам пока неведом. Тем не менее, сразу после инаугурации, целая плеяда политологов, журналистов, потерявших всякое человеческое чутье, изливая на центральном телевидении России негодование, бессильную злобу (на это обратил внимание даже В.В Путин), вылавливая в своем затемненном сознании «смачные» формулировки («недопахан», «прекрасная бабочка», клоун…) с усердием вуалируя их под иронию, сарказм, выстраивают лексику по дискредитации президента Зеленского. Недостойно.

Но проходит время и понемногу убавляют свой пыл журналисты-стервятники. Где анонсированные отмена выборов, погромы, зачистки...? Где предполагавшиеся бесчинства...? Перебор. А что в итоге. Украина, как антироссия практически состоялась. Сила энергии активного националистического меньшинства, причем не обязательно бандеровского, их зловещие действия ведут к уничтожению русского цивилизационно-культурного кода, в котором принимают участие и этнически русские украинцы. Эту опасную тенденцию следовало не только предвидеть, но и предотвращать.

Когда власть обращается к прошлому, которое мертво и которое победить невозможно, она направляет взоры народа к славе своих знамен...славе героев. Но вчерашние герои на Украине поруганы, на пьедестал воздвигнуты вчерашние враги. Кто они сегодня известно. Как же легко переформатировать народ. Что-то подобное произошло и в России в 90-е. Не случайно колчаки, деникины... столыпины... заполнили пьедестал славы. Белые стали «краснеть», а красные «белеть». История есть и ее нет.

Вместе с тем было бы ошибочно придавать политическому забвению недалекое прошлое Украины, которое ещё не обрело качество историчности. О достоинствах власти говорить не буду. Об этом на центральном ТВ есть кому вещать. Руководствуясь общеизвестной истиной, что объективный анализ предполагает спокойствие ума, постараюсь избежать предубеждений. Разумеется, при необходимости и с учетом своей мировоззренческой установки, можно убедить себя или хотя бы успокоить свой политизированный ум тем, что высшее политическое руководство действует в обстоятельствах, окутанных тайной, на которые воздействуют какие-то завуалированные мотивы, факторы, заставляющие Кремль поступать так, а не иначе.

А стало быть причины действий власти нам неведомо. А что нам ведомо? Итак, свидетельства лет прошедших? Обратимся к военно-политической ретроспективе. И что мы видим. Грузия. 2008.08. Войска России находятся в 40 км. от Тбилиси. Приезд Саркози... Молниеносное решение об остановке продвижения войск. Результат: мир... с антироссийским режимом в Грузии. Украина, 2014 год. На заре конфликта политические «элиты России» в силу неведомых нам мотивов, проигнорировали компетенции президента Януковича. Представим, что Януковичу, Азарову… настоятельно «рекомендовали осесть» на Донбассе. Как бы легимитизировал себя Турчинов, Порошенко...при действующем президенте? Или вариант, например, как это было в Сирии, законный ввод войск по просьбе президента Асада. А почему бы по просьбе Януковича в 2014 не ввести войска? Тем более это не Сирия, страна СНГ. Тогда Верхняя палата удовлетворила просьбу президента на использование вооруженных сил. Путин в обращении к сенаторам попросил использовать их на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Поставленная цель не была решена, однако последовало необъяснимое, молниеносное решение сенаторов аннулировавшее постановления о вводе войск. Народ Донбасса увидел в этом перманентное предательство. Нравственный нюх народа здесь безупречен.

В чем причина столь странных действий? Какие-такие завуалированные мотивы, заставили Кремль так поступить? Владимир Путин как-то вспомнит, как его, опытного политика обманули США: « ...к нам обратились американские партнёры, они попросили нас, чтобы мы сделали всё, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади... и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации. Мы сказали: хорошо. Через день был совершён государственный переворот...»

Что это - доверчивость Кремля? Казалось бы 90-годы должны были преподнести жесткий урок цинизма в исполнении запада. Надо полагать, за 20 лет и Путин набрался опыта, функционируя в высших эшелонах политического руководства России. Но, видимо, отсутствие четкой внешнеполитической стратегии, витиеватая сдержанность Путина, явились следствием и его последующего неожиданного заявления о переносе намеченных референдумов в ДНР и ЛНР. Этим был нанесен, по сути, зловещий удар по надеждам русских на Востоке Украины.

Не имея, однако, никакого желания актуализировать недостатки, стоит вспомнить, что тогда, в 2008 году, после встречи с президентом Франции Саркози Россия отступила в Грузии. В 2014- после встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Россия также отступила на Украине. Власть, с одной стороны, справедливо констатировала совершение на Украине государственного переворота, а с другой, заявление Путина, что выборы это «движение в правильном направлении», по сути, дезавуировало декларацию Кремля.

И, как водится, власть, федеральные СМИ в едином порыве массированно напевали мантры о незыблемости территориальной целостности Украины, скромно выводя за скобки право народов на самоопределение. Какая территориальная целостность, она уже порушена самим фактом присоединения Крыма. Аксиома-революции, государственные перевороты, геополитические разломы исключают нормы международного права, не терпят конституций, так как приостанавливается действие конституционно-правовых процессов.

Могущество законов времени сильнее конституций, сильнее санкционированной воли государств, закрепивших территориальную целостность. Меняется карта мира. Поруганы Хельсинкские соглашения (СССР, ФРГ, ГДР, Чехословакия, Югославия...) В мире, на территории Европы за последних три десятилетия возникло множество новых государств. Мировой опыт свидетельствует, что всякая революция ведет к переформатированию конституционного пространства страны.

Но власть продолжает твердить о незыблемости территориальной целостности Украины. Вспомним, даже в условиях когда армия Украины была повержена в «Дебальцевском котле», Кремль настойчиво уповал на целостность Украины и благо мирных переговоров, предложив побежденным мир. Зря! Шойгу как-то заявил: «когда-то экстремистов на Украине всё равно придётся останавливать. Жаль только, что это не было сделано раньше». Прозрение?

Россия своими двойственными и нерешительными действиями загнала себя в «нормандский котел», в котором «варится» с братским народом около 6 лет. Трудно было представить даже во сне, что в зоне жизненно важных интересов России, на территории Русского мира, на исторической территории русских, их судьбу будет решать США, НАТО (Франция, Германия) и примкнувшая к ним Россия. Скорбно.

Утверждения, что мир необходим для спасения хотя бы одного человека - кто же будет с этим спорить. А если этот мир приведет к гибели десятков тысяч? Последствия всем известны: нет мира, но есть антирусский курс; происходит становление враждебной украинской армии; и самое зловещее - идет формирование украинской антирусской нации… 

Природная склонность русского человека зачастую имеет стремление оправдать те или иные действия власти хотя бы в собственных глазах. Есть обстоятельства, склоняющие народ к суждению о том, что власть испытывала воздействие дуновений коллективного запада на лично-семейные, кланово-олигархические группировки. Печально.

Становление нового мирового порядка характеризуется и применением точечных санкций в отношении нашей бизнес-властной и иной «элиты», которые обрели качественную определенность эффективного «высокоточного оружия иного поколения». Разве сегодня, здесь и сейчас, российские крупнейшие, в том числе и государственные компании, не в фарватере этих дуновений, по сути, поддержавшие западные санкции в Крыму. Как хочется верить, что это не так.

Эти рассуждения, если подключить сердце, дают основание для вывода: Украина с братским народом, как вражеское антирусское государство, практически состоялась. Не это ли просчет высшего политического руководства России?

Сложившаяся ситуация требует перехода России от бездействия к активным действиям в геополитических интересах страны. Интересы рынка, наживы, прибыли олигархических экономических «элит»должны быть принесены в жертву геополитической стратегии России. Однако необходимо учитывать, что либеральная власть, построившая компрадорский капитализм с сословным делением общества, будет приспосабливаться к «вкусам» западной олигархии. Необходимо понимать, что исполнительно-распорядительная система власти настоятельно нуждается в модернизации, а если точнее, её смене на основе инструментов Конституции...Думай Россия!

Л.Г. Коновалов.

1 комментарий

-1

Коновалову. Нынешний режим готовит к войне два братских народа неужели вам это не понятно. Все российские СМИ активно проводят линию ненависти к украинскому народу.Только смена режима может предотвратить братоубийственную войну. Супружеская чета Скабеева и Попов специально приглашает на программу "60минут" украинских фашистов чтобы россияне снимая с них слепки думали что это украинский народ. И надо сказать российские СМИ имеют "успех". Как факт я общаюсь с сапожником по национальности армянин, возраст около 60 лет, в России проживает более 30лет, имеет российское гражданство и однажды на банальный мой вопрос как дела он ответил -скорее бы началась война с украинцами- и далее пошёл ненавистнический поток ругани в адрес украинского народа. Пришлось разъяснить что на телевидении присутствуют украинские националисты и приглашают их специально, что там работает такой же сапожник ,что ты можешь не вернуться с братоубийственной войны или придёшь покалеченным. Словом небольшая беседа немного промыла ему мозги. И таких сегодня пышущих ненавистью к украинцам а со стороны украинцев к россиянам прибавляется с каждым днём все больше. Вот и возникает извечный вопрос. Что делать?

Читайте также

9 42134
5 33547
0 15437
2 14225
1 13587