Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Об очередном заседании Постоянно действующего совещания НПСР

Схема народовластия

4 сентября состоялось четвертое, заседание Постоянно действующего совещания НПСР

4 сентября состоялось очередное, четвертое, заседание Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России, на повестку которого, в соответствии с планом работы ПДС,  был вынесен вопрос «Проведение политической реформы с целью реализации положения статьи 3 Конституции России о народе как единственном источнике власти через формирование системы народовластия».

В начале заседания Координатор рабочей группы Филин В.И. отчитался о проделанной рабочей группы ПДС работе за прошедший период.  По предложению рабочей группы, участниками ПДС было принято решение о включении в состав Постоянно действующего совещания, новых участников в частности Рябиченко Л.Ф., руководителя  движения «Семья, Любовь, Отечество», Кресика А.Ф, руководителя «Союза военных моряков», Милосердова В.И., Народно-патриотическая партия России, Шамиев В.К., представитель «Союза борьбы за народную трезвость», Катасонова В.Ю. Духовно –просветительское движение «Переправа». 

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил начальник штаба Союза народно-патриотических сил России Филин В.И.  В докладе им был сделан акцент о смене действующей системы власти и  необходимости развертывания системы народовластия, опираясь на органы территориального общественного самоуправления, и выстраивая вертикаль представительных  органов формируемых снизу доверху. Для реализации подлинного народовластия им было предложено учредить Народное Движение «Всероссийское Территориальное Самоуправление»

Организационные вопросы формирования системы народовластия были раскрыты в выступлении главного редактора газеты «Знание-Власть!» Задерея В.А., который проинформировал о накопленном положительном опыте в формировании органов территориального общественного самоуправления, имеющихся методических разработках в этом направлении и раскрыл технологию  созданию  Народного Движения «Всероссийское Территориальное Самоуправление», в рамках которого возможно объединение имеющихся информационных, организационных и иных ресурсов, что позволит вывести работу по формированию ТОС на качественно новый уровень.

Правовые вопросы территориального самоуправления и возможные изменения в системе проведения выборов были раскрыты в выступлении председателя партии «Свобода и народовластие» Черепкова В.И.

Возможности использования современных информационных технологий для создания в интернете социальной сети по местному самоуправлению были освещены в выступлении руководителя Института коммунитаризма Мямлина К.Е.        
 
В работе заседания в качестве экспертов приняли участие сопредседатель Ассоциации территориальных общин и объединений Курбаков К.И. и первый сопредседатель  некоммерческого партнерства «Содружество территориальных общин и объединений» Рахмани И.В.

После заслушивания основных докладов и выступлений состоялась дискуссия по основному вопросу повестки дня, в которой приняли участие 22 участника Постоянно действующего совещания. 

В ходе обсуждения, идея активизации работы по формированию территориального общественного самоуправления в целом была поддержана, хотя, как было отмечено в ряде выступлений, она не исчерпывает все возможные пути реализации конституционного принципа народовластия. Подчеркивалось, что необходимо более активно участвовать в выборах местных представительных органов власти и выдвигать своих кандидатов на все уровни власти.

Представитель Ставропольского края, гость совещания Попов С.И., в своем выступлении поделился практическим опытом развертывания территориального общественного самоуправления в сложном, южно-кавказском регионе, где зачастую вопросы самоуправления связаны с задачей обеспечения безопасности населения. 

Участники  совещания приняли решение, о поддержке практической деятельности по формированию системы народовластия, включая территориальное общественное самоуправление (ТОС), развернутое от дома, улицы, деревни по всей стране (горизонталь народовластия) и опирающаяся на него вертикаль полномочных представительных органов (Советов ТОС, Народных Собраний, Народных Соборов) на уровне муниципалитета, субъекта федерации, всей страны (вертикаль народовластия). 

С целью консолидации усилий в этом направлении Участниками ПДС принято решение о формировании Координационного информационно-методического центра по территориальному самоуправлению, который обобщит имеющийся положительный опыт, наладит взаимодействие с действующими ТОСами в регионах, подготовит методические рекомендации и законодательные инициативы по поддержке деятельности ТОС. 

В завершении заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов деятельности Постоянно действующего совещания, в том числе продолжения настойчивой работы по отработке информационного взаимодействия в рамках реализации решения совещания от 21 августа с.г. 




Рабочая группа ПДС НПСР

12144 0

комментариев нет

Читайте также

Воронежская область/Калачеевский р-н/Округ 1
pdsnpsr
0 13354
5 12169
0 11798
0 11587
11092